Главная Новости 3 проверенных способа удалить пятна крови с одежды

3 проверенных способа удалить пятна крови с одежды

Если вы многократно пытались вывести следы крови с ткани, но безуспешно, значит, неправильно выполняли стирку. Пятна от биологических компонентов сложно удалить, но если вы будете следовать нашим рекомендациям, у вас все получится. Прежде всего, нужно помнить, что в крови содержится гемоглобин. Это значит, что главным окрашивающим пигментом является окисленное железо. Плазма представляет собой белок, который скрепляет компоненты.  Остается лишь вспомнить курс химии, чтобы без проблем вывести отметины.

Итак, чтобы отстирать оксид железа, нужно выполнить восстановительно-окислительную реакцию. При этом белок не свернется (пятна въедаются в ткань, после чего их отстирать практически невозможно), есть использовать холодную воду. Именно поэтому отправленная в стиральную машину одежда с пятнами крови при установке программы с высокой температурой стирки только портится.

Как избавиться от пятен крови на светлых вещах

Главное правило, которым должна руководствоваться каждая хозяйка, — стирать вещи сразу. Только так можно избавиться от загрязнений без особых проблем. Застарелые пятна выводить трудно. Для этого придется использовать специальные средства, проводить замачивание. Выполняют процедуру в несколько этапов.

С белой ткани проще всего выводить следы крови, поскольку можно воспользоваться агрессивными химкомпонентами. А вот на цветных вещах они смоют краску. Запаситесь аптечной перекисью водорода или аммиаком. Жидкое средство нужно наносить ватным тампоном. Порошок насыпают на пятно и оставляют на 10 минут. 

Если пятно не исчезло, убрать его можно при помощи щетки. Вотрите сыпучее вещество в ткань круговыми движениями, а затем ополосните в холодной воде. После этого рекомендуем 

выполнить стирку при низкой температуре. Таким образом, в домашних условиях можно легко и быстро избавиться от пятен крови. Метод подходит для блузок, рубашек и прочих вещей из светлых тканей.

Что делать, если кровью испачкались джинсы

Такое бывает нечасто, но каждая хозяйка должна знать, как удалить отметины. Джинсы шьются из плотной ткани, которая окрашена в темный цвет, поэтому свести пятна крови особенно сложно. При воздействии агрессивных компонентов на материал образуются светлые участки. 


Чтобы этого не случилось, для выведения следов крови воспользуйтесь солевым раствором. Макайте в него салфетку и обрабатывайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Хлорид натрия не вымоет красящий пигмент из ткани, зато хорошо справится с биологическими компонентами. Соль разрушает структуру белка, что не дает возможности пятну закрепиться в волокнах ткани. Главное, не допустить полного высыхания чистящего раствора. Только в этом случае пятно легко можно будет отстирать с джинсовой ткани.

Методика удаления застарелых пятен

Легче всего отмыть засохшую кровь с кожзаменителя. Если пятно образовалось давно, успело засохнуть, то на текстиле придется повозиться. Выводить его нужно глицерином. Это средство растворяет компоненты и способствует их удалению из волокон.


Густую прозрачную жидкость наносят на загрязненный участок и протирают салфеткой. После чего пятно необходимо застирать, чтобы оно полностью исчезло. Таким способом удаляют старые отметины с тканей любого типа.

Как видите справиться с пятнами крови на ткани можно, и не нужно отправлять изделие в утиль, если произошло подобное недоразумение. Не откладывайте стирку на потом, лучше потратить на это сразу несколько минут, чем позднее пробовать все методы с целью удаления бурых следов. Даже если пятно останется, вы можете проявить фантазию, закрыв его аппликацией. Это позволит продлить жизнь вещи с любым трудновыводимым загрязнением.