Главная Новости 4 способа удалить с ткани пятна от красного вина

4 способа удалить с ткани пятна от красного вина

Пятна от вина на одежде могут появиться совершенно случайно. Обнаруживают их после торжественных мероприятий, вечеринок, свиданий. Независимо от оттенка, выводить следы сложно, поскольку сок фруктов, из которых делают напиток, содержит природные, очень устойчивые к СМС пигменты. Волокна ткани впитывают краситель, поэтому отстирать их мылом или порошком не получится. 

Но страшного ничего нет, поскольку пятна от красного вина легко выводятся имеющимися в каждом доме средствами. Льняные и хлопчатобумажные ткани, которые не боятся высоких температур, обдают кипятком. После чего фруктовые пигменты обесцвечиваются, следы исчезают с ткани.

Избавляемся от свежего пятна

Если вы заметили, что капли красного вина попали на одежду, сразу же примите меры. Не нужно использовать для этого влажную ткань. Можно слегка промокнуть пятно бумажной салфеткой. Дальнейшие действия: насыпать на загрязненный участок слой соли и подождать, чтобы она впитала влагу.

Как вывести пятно с помощью соли

После этого вещь можно постирать привычным способом. Если манипуляция не принесла результата, воспользуйтесь смесью, которую легко приготовить самостоятельно. В стеклянной емкости смешайте перекись водорода и нашатырный спирт в равных пропорциях. Полученной смесью натирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Потом постирайте изделие привычным способом.

Пятна от вина

Как отстирать белую ткань

В этом случае хозяйку выручит лимонная кислота. Приготовьте раствор из расчета: 2 грамма сухого вещества на 1 стакан воды. Тампоном, изготовленным из марли, обработайте пятно. Его нужно постоянно смачивать, чтобы реакция прошла, пигмент обесцветился.

Если удалить пятно сразу не получится, придется подождать около 20 минут. Оставьте изделие в таком виде, а после проведите стирку, используя порошок для белых тканей.

Удаление пятен с цветной одежды

Чтобы вывести следы от красного вина на одежде с принтами, с джинсов, воспользуйтесь смесью глицерина и яичного желтка. Приготовить состав довольно просто. Возьмите в равной пропорции компоненты и смешайте их до получения однородной субстанции. Нанесите ее на загрязнение и оставьте часа на 2.

Как вывести пятно из цветной одежды

Потом прополощите вещь в теплой воде. Не будет лишним выстирать одежду в машине или ручным способом. Для этого допустимо использовать хозяйственное мыло или стиральный порошок.

Как вывести застарелое пятно

Если одежда находилась в шкафу в течение некоторого времени, а только потом вы заметили, что на ней есть следы красного вина, не отчаивайтесь, от них можно легко избавиться. Для этого нужно использовать уксусную эссенцию. Приготовьте 9% раствор, используя для разбавления кислоты холодную воду. Смочите этим составом пятно и подождите 20 минут.

Действие уксусной эссенции основано на нейтрализации пигмента. Он разрушается и обесцвечивается. В результате пятно от красного вина бесследно исчезает с одежды.

Как вывести застарелое пятно

Как видите, справиться с подобными загрязнениями можно в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки. Красное вино — символ праздника. Ему всегда есть место на торжественном мероприятии. Если не удалось аккуратно налить напиток в бокал, не стоит портить атмосферу, пятно можно вывести потом, когда пиршество закончится.