Главная Новости Есть ли сроки годности у тканей?
  • Новости
  • Новости
  • Новости

Есть ли сроки годности у тканей?

Качественные ткани на протяжении длительного времени будут сохранять свои качественные характеристики. Но нужно помнить о том, что для длительного срока хранения стоит обеспечивать определённые условия для сохранности тканей. Нельзя допускать, чтобы ткани хранились под открытым солнцем, поскольку влияние солнца сказывается и на расцветке материала, и на состоянии волокон. Особенный вред солнце приносит тем тканям, в состав которых входят полимеры. Также качественное хранение тканей не должно допускать влияния ультрафиолетового света в помещении, поскольку он тое может сказаться негативно. Для правильного хранения следует грамотно подбирать источники света.

Влага - главный враг

Основным врагом тканей считается влага, поскольку она препятствует успешному хранению материала. Замечательно, если у вас имеется такой прибор, как гигрометр, поскольку именно он может определять влажность в помещении. С его помощью легко будет время от времени проверять влажность в помещении, где хранятся ткани. При хранении такого материала оптимальной считается влажность в пределах 60 - 75 процентов. В том случае, когда показатели являются слишком высокими, то нужно предпринимать меры. Когда влага повышена, ткани впитывают в себя лишнюю влагу из воздуха, что является причиной появления микроорганизмов, плесени. А в помещениях с слишком низкой влажностью ткани, напротив, становятся слишком сухими и ломкими.

Постарайтесь обеспечить хорошую вентиляцию для тех мест, где будут находиться ткани. Например, в ящиках и шкафах могут образоваться очаги застойной сырости. Чтобы обеспечить лучшие условия для сохранности материала, можно проделать вентиляционные отверстия, через которые к тканям будет поступать необходимый воздух. Если говорить о температурном режиме, то оптимальным вариантом является 18 градусов. Помните о том, что хранение ткани около батарей, печей приводит к губительным последствиям, поскольку ткань пересыхает рядом с источниками тепла. В таких случаях она становится непригодной для применения.

Когда речь заходит о крупных производствах, то там принято хранить ткани при помощи рельсовых подвесных конструкций. Они позволяют обеспечивать лучшие условия для хранения, а также практичность в использовании. Постарайтесь организовать оптимальные условия для хранения, тогда сможете рассчитывать на то, что ткань сохранит свои качественные характеристики на длительное время. Потрудитесь отыскать специальный прибор для измерения влажности, организуйте вентиляционные отверстия в шкафах, тогда вы сможете сохранить ткань в лучшем виде.