Главная Новости Идеи хранения швейных принадлежностей

Идеи хранения швейных принадлежностей

Хранение принадлежностей для рукодельниц – актуальный вопрос. Работать удобно, легко и приятно, когда для каждой вещи имеется своё место. Комфорт играет важную роль для качества изделий и производительности труда. Порядок поможет не только получать удовольствие от занятия, но и реализовать творческие идеи.

Организация рабочего места швеи

Арсенал мастерицы, занимающейся шитьем, очень велик. Помимо швейной машины, оверлока, необходимы раскройные инструменты и приспособления, катушки ниток различной плотности и цветовой гаммы, отделочные материалы. Разложить всё не занимая много места, но в удобном порядке, чтобы нитки не запутывались и можно было быстро находить нужные пуговицы, бусины, кнопки и прочее – сложная, но решаемая задача. Где и как хранить швейные принадлежности мы расскажем в этой статье.

Швейная мастерская на дому

Даже если вы непрофессиональная портниха, не будет лишним организовать рабочее место. Это не займёт много пространства в доме или квартире. Если швейная машина электрического типа, расположите свой уголок там, где есть розетка, в ином случае придётся пользоваться удлинителем, это не очень удобно.

Проводить кройку лучше на длинном столе. Чтобы он не занимал много места, приобретите раскладной. В собранном состоянии он напоминает тумбу. После раскроя на нём удобно установить швейную машину и оверлок для стачивания и обработки деталей изделия. Чтобы организовать хранение мелких приспособлений для оборудования (лапок, ограничительных линеек, накладных пластин, игл), достаточно небольшого пластикового контейнера.

Стол для кройки

Начинающим портнихам стоит купить большую шкатулку, где можно разместить ножницы, нитки, булавки, элементы декора. Если вы планируете заниматься шитьём профессионально, понадобится шкаф или комод. Для этих целей легко приспособить старую мебель. Немного фантазии, и удобная система хранения готова. На полочках разместятся большие и маленькие контейнеры, журналы, выкройки. Повесьте лекала на дверцы, и они всегда будут под рукой.

Всё готово к работе

Если для шкафа места не найдётся, есть множество интересных идей для хранения швейных принадлежностей.

Шкатулка для швейных принадлежностей

Повесьте полочки над столом, на них вы сможете разместить всё необходимое. Легко сшить органайзер с кармашками из отреза ткани. Это удобная система хранения мелочей. Изготовьте или купите стенд для катушек и шпулек. Нитки не будут запутываться, вы легко найдёте подходящий оттенок.

Стенд для катушек

Отличная идея – поместить пуговицы, бусины и бисер в прозрачные банки, это удобно и красиво одновременно. Если вы покупаете иглы в наборах, выбирайте те, что продаются в пластиковых контейнерах, они долговечны. Ножницы, резец и другие крупные металлические приспособления рационально разместить на магнитной полосе, прикрепляемой к стене или на мебельных дверцах с внутренней стороны.

Продумайте до мелочей ваше рабочее место и систему хранения швейных принадлежностей, чтобы кроить и шить с комфортом. Радуйте модными новинками себя и близких.