Главная Новости Как удалить след от утюга с ткани: проверенные методы

Как удалить след от утюга с ткани: проверенные методы

Пожалуй, каждая хозяйка хоть раз в своей жизни сталкивалась с такой неприятностью, как след утюга на ткани. Торопиться избавляться от испорченной вещи не стоит, ведь в арсенале наших мам и бабушек всегда есть масса деликатных способов избавления от лоснящихся пятен. Тем более что операция по спасению любимой вещи не займёт много времени, усилий и финансов.

Удаление следов от утюга на ткани

Народные методы

Если ткань блестит от утюга, значит, вы выбрали неправильный температурный режим для материала. Чаще всего такая неприятность случается с чёрными изделиями или вещами из синтетики. Вы сможете избежать проблем, если утюжить изделия с внутренней стороны либо через тонкую ткань. Если же проблема уже возникла, то на помощь придут «бабушкины советы». Мудрость, нажитая годами, позволит современным хозяйкам с лёгкостью избавиться от следов утюга. 

Удаление следов от утюга народными средствами

Для этого понадобится несколько подручных средств, которые найдутся в каждом доме:

  1. Самый простой способ потребует от вас немного тёплой воды и уксуса. Он отлично справится с незначительными повреждениями. Просто замочите испорченную вещь в полученной смеси, отожмите и высушите. Блеск ткани от утюга должен исчезнуть. Если же площадь следа велика, и метод не сработал, можно испробовать более агрессивные средства.
  2. Марля с мылом выручит при больших масштабах бедствия. Для этого её необходимо хорошенько намылить, отжать от лишней жидкости, разместить на испорченном месте и прогладить. Для улучшения эффекта после проведённой процедуры сполосните вещь в растворе воды с уксусом.
  3. Многие хозяйки утверждают, что ликвидировать след от утюга поможет репчатый лук. Необходимо натереть его и приложить кашицу на пятнышко. Спустя 2–3 часа окуните вещь в холодную воду, затем постирайте.
  4. При незначительных дефектах справится молоко, в котором необходимо замочить испорченную одежду. После проведённой манипуляции постирайте в машинке или руками.
  5. След от утюга на одежде из синтетики поможет удалить концентрированный сок лимона, который эффективен и для изделий чёрного цвета. Если такового нет под рукой, выручит раствор борной кислоты, который необходимо нанести на пятно и оставить на 15–20 минут, а после отправьте вещь в стирку.

Если стоит вопрос, как убрать блеск на ткани белого цвета, то отлично подойдёт комбинация из перекиси водорода и нашатырного спирта.

Чтобы приготовить такой раствор, понадобится:

  • 1 чайная ложка перекиси водорода;
  • несколько капель нашатыря;
  • полстакана воды.

Нанесите смесь на место повреждения и оставьте на несколько минут, после чего прополосните в прохладной воде и проутюжьте. Используйте этот метод исключительно для натуральных тканей без ярких рисунков, иначе рискуете окончательно испортить вещь.

Блестящий след на черной ткани

Как убрать следы от утюга на черном? Поможет обыкновенный уксус, который найдётся на кухне у любой женщины. Марлю, смоченную в растворе, положите на пятно и прогладьте.

След от утюга на брюках с лёгкостью устранит небольшой отрезок ткани из шерсти. Положите его на пятно и накройте влажной текстильной салфеткой, разместите сверху хорошо разогретый утюг на несколько минут. Пятно должно быстро исчезнуть или стать практически незаметным.

Ещё одним народным методом устранения ненужного лоска является соль и нашатырный спирт. Простой способ очень эффективен и популярен среди современных хозяек. Натрите пятно сухой солью или её раствором 1:1 с нашатырём и 20 мл воды. Застирайте и прогладьте вещь через влажную тканевую салфетку.

Одним из самых простых способов удалить блестящий след от утюга является проглаживание проблемного места через газету.

Для этих же целей используют крепкий настой чёрного листового чая. Им протирают пятно и аккуратно проглаживают на невысоком температурном режиме.

Обработка ткани пищевой содой

Спасти изделия из деликатных тканей поможет 1 столовая ложка пищевой соды, разведённой на стакан воды. Обработайте пятно с помощью губки и данного раствора, а после хорошо прополосните.

Некоторые умельцы, если ткань стала блестеть, используют пемзу или бритвенный станок. Этот способ подразумевает особую осторожность, так как есть большой риск испортить любимую вещь безвозвратно.

Как вы смогли убедиться, ответов на вопрос, как удалить след от утюга на одежде, очень много. Поэтому не стоит расстраиваться, если вдруг неверно выставили температуру или слишком надолго прислонили поверхность утюга к ткани. Безвыходных ситуаций не бывает. Если уж дела совсем плохи, спасёт красивая вышивка или аппликация, которая замаскирует непрезентабельное место.

Избежать подобных неприятностей поможет соблюдение мер предосторожности, правильный выбор температурного режима и добавление нескольких капель уксуса в пульверизатор с водой.