Главная Новости Делаем обычные платья яркими и стильными при помощи декора

Делаем обычные платья яркими и стильными при помощи декора

Как украсить платье? Наверное, не одна девушка сталкивалась с желанием преобразить наряд, добавить интересную изюминку. В такой способ можно легко, а главное, дёшево преобразить старое платье, тем самым подарив вторую жизнь любимой вещи. Использовать для этого можно различную декоративную фурнитуру, подойдут аппликации, бусины, пайетки и кружево. Другими словами, смело можно экспериментировать и сочетать по несколько видов разных украшений на одном наряде.

Интересно, что обновить можно буквально любую вещь, независимо от цвета, фасона и фактуры материала. Например, в преддверии праздников, Нового года особенно актуальным становится вопрос: как украсить черное платье своими руками, чтобы не тратиться на покупку вечернего костюма. А также бывает, что и новая вещь любимого фасона нуждается в ненавязчивом штрихе, чтобы стать действительно оригинальным.

Определяемся с типом декора

В этом вопросе решение напрямую зависит от особенностей платья:

  • фасона;
  • цвета;
  • материала;
  • назначения.

Темный или вечерний наряд однозначно нужно подвергать экспериментам с украшениями. Впрочем, любые однотонные платья тоже можно дополнить декором. Отдать предпочтение следует цветной фурнитуре, подойдёт даже разноцветная — всё зависит от назначения «обновки». Для пёстрых нарядов следует купить стразы под тон доминирующего цвета. Подобрать их можно и к другой отделке (например, к кружевам), если она присутствует.

Определить стиль оформления и зону, где прикреплять фурнитуру, можно по модели одежды. У прямого платья в пол лучше декорировать длинный подол, а для мини допустимы более смелые эксперименты. Можно, к примеру, всю вещь расшить бисером или пайетками, сочетающимися по цвету и стилю.

Платье с бисером и пайетками

Обязательно стоит учитывать тип ткани. Трикотажный мягкий текстиль или вязаный материал лучше не перегружать тяжёлыми и крупными бусинами. Эластичная текстура потеряет форму под весом фурнитуры, вещь будет смотреться неопрятно.

Для платьев из плотных тканей подойдут крупные стразы. Но атласный, шёлковый наряд (к примеру, свадебный) или из деликатного и нежного текстиля другого типа лучше дополнить мелкими камешками.

Добавим блеска

Это верный способ оживить даже самые тривиальные вещи, старое платье. Украсить стразами можно вечерний или же повседневный наряд. При этом пришивать фурнитуру лучше в верхней части. Например, несколькими блестящими бусинами можно оформить вырез, придав зоне декольте соблазнительности. Верх вещи с россыпью мелких сияющих камешков — отличный способ придать ей оригинальности, более того, это самый верный, беспроигрышный вариант, независимо от фасона и модели.

Платье украшенное стразами

Уделить внимание стоит только размеру камней. Выбирать их нужно, отталкиваясь от текстуры материала.

Как украсить платье стразами? Основная тонкость заключается в выборе декора: стразы, кристаллы Сваровски, пайетки и бисер добавят сияния и эффектно дополнят платье. Можно даже комбинировать их в нескольких видах и подбирать к определённому материалу. Пайетки, к примеру, достаточно лёгкие, поэтому подходят для таких деликатных тканей, как шифон. В небольшом количестве они не утяжелят материал, их можно комбинировать с кристаллами, бисером. Однако такого типа фурнитура более тяжёлая, может «тянуть» ткань.

Маленькое платье

Должно быть в гардеробе каждой женщины. Но просто черное платьице смотрится простовато и даже немного мрачно. Оживите его! Такой наряд гармонично будет смотреться буквально с любым декором. Даже обычный фетровый цветок придаст ему элегантности. При этом он может быть любого цвета. В целом, если задуматься, чем украсить темное платье, то выбор огромен. Кружево, стразы, аппликация в любой его зоне — будь то ворот, рукав, подол или пояс — будут смотреться свежо и оригинально. Притом аксессуары можно подбирать как в тон одежды, так и контрастные, что ещё больше оттенит обновлённую вещь.

Декорирование черного платья

Как украсить белое платье из повседневного гардероба? Подобрать подходящие по стилю, цвету и типу аксессуары, расшить одну из зон наряда (лиф, подол, рукава, вырез) или подчеркнуть талию, украсив оригинально оформленным поясом.

Украшение белого платья

Некоторые трудности могут возникнуть при решении вопроса, как украсить красное платье. Декор нужно подбирать осторожно. Красный сам по себе яркий и нарядный цвет, поэтому декор лучше применять по минимуму и не сильно броский. Кружево, стразы, бисер — этого будет достаточно.

Украшение красного платья фурнитурой

А вот украшая свадебный белый наряд, можно не сдерживать фантазию.

Декорирование свадебного платья жемчугом

Даже обычное платье, украшенное аппликацией, расшитое бусинами, жемчугом, бисером будет выглядеть не хуже дорогой дизайнерской модели. Притом украсить можно полностью всё изделие, применив разные типы аксессуаров.