Главная Новости Натуральные ткани и их преимущества: хлопок, лен

Натуральные ткани и их преимущества: хлопок, лен

Одежда их натуральных тканей всегда ценится высоко. Она обладает многими преимуществами, которые невозможно получить, используя синтетические материалы. Давайте разберемся, почему хлопок и лен настолько популярны.

Если хотя бы раз в жизни вам доводилось чувствовать, как в жаркий летний день одежда прилипает к телу, электризуется, намокает, вы уже знаете, из-за чего так не любят синтетику. Используя натуральные материалы, вы никогда не испытаете подобные неприятные ощущения. Выбрав, например, хлопчатобумажную ткань сатин и изделия из нее, вы всегда будете уверены, что она не станет причиной появления мокрых пятен от пота на одежде.

Что отличает натуральные материалы от синтетических?

  1. Они создаются из волокон природного происхождения: растительного, животного или минерального. Хлопок и лен имеют переплетения волокон, создающихся из растений.
  2. Натуральные материалы наиболее гигиеничны, экологичны и не имеют негативного влияния на кожу.
  3. Хлопок и лен удобны в применении и приятны наощупь. Они не вызывают раздражений кожи.

Подробнее о хлопке

Волокно этой ткани создается из хлопчатника. Плоды растения самостоятельно раскрываются при дозревании. С виду они напоминают кусочки ваты. Все хлопчатобумажные ткани славятся тем, что позволяют коже дышать даже в самую сильную жару. Также они отличаются высокой гигиеничностью, легкая одежда на лето из этого материала является самой практичной.

Всем любителям органического хлопка известно и то, что этот материал очень сильно мнется, а гладить вещи из него довольно сложно. Сторонникам использования хлопковой одежды рекомендуется покупать светлые блузы, платья, так как натуральная ткань плохо держит краску. Светлые же вещи будут радовать вас не один год. Наиболее часто из хлопка шьют белье, детскую, спортивную одежду.

Чем хорош лен?

Волокно для этого материала получают из растения под названием лен-долгунец. Ткань отличается довольно высокими гигроскопическими свойствами (способность поглощать влагу). Лен имеет отличную способность снижать температуру тела. Именно поэтому из него часто шьют летнюю одежду.

Лен намного прочнее хлопка, поэтому его можно использоваться для создания полотенец, постельного белья. Благодаря структуре, льняные волокна очень хорошо держат заданную форму. Часто лен смешивают с синтетикой, чтобы создавать брюки, жакеты, пиджаки, костюмы. Довольно популярной льняной тканью стал батист и его разновидности.

Так как натуральные ткани сильно мнутся, в них часто добавляют небольшой процент синтетики, значительно улучшающей свойства ткани.