Главная Новости Что можно сшить из лоскутов ткани?

Что можно сшить из лоскутов ткани?

Лоскуты ткани являются довольно практичным материалом для разных поделок. Любой старой вещи можно подарить новую жизнь и сделать из неё одеяло, накидку на мебель, прихватку, саше, небольшую игрушку или даже картину. Изготовить поделки своими руками смогут даже начинающие, ведь процесс довольно простой.

Как сделать одеяло?

Сшить покрывало из лоскутков — довольно просто, даже если опыта в таком виде рукоделия, как пэчворк, нет. Работа с разными видами ткани требует только чувства цвета.

Для одеяла понадобятся:

  • квадратные кусочки тканей;
  • уплотнитель;
  • ткань для основы.

Одеяло из лоскутов

Покрывало из остатков ткани шьют следующем образом:

  1. Квадраты раскладывают так, чтобы нравилось сочетание цветов и узоров.
  2. Горизонтальные ряды прошиваются. Начинать нужно с верхнего угла. Все части складывают друг на друга, начиная с крайнего правого. Имеется ввиду, что каждый кусочек находится поверх того, что слева. Последний необходимо положить лицевой стороной к лицевой стороне верхнего элемента. Все кусочки сострачивают до тех пор, пока они не будут в одной линии.
  3. Четыре ряда сшивают между собой. Делается это довольно просто — верхней кладут лицом к лицу следующего. Потом третий ряд прострачивают ко второму, и так пока не прошьётся четыре.
  4. Одеяло измеряется для того, чтобы вырезать уплотнитель и ткань для задней стороны. Одеяло раскладывается сверху и вырезаются детали соответствующего размера. Все три части прострачиваются по периметру. Важно оставить отверстие для выворачивания.

На этом изготовление одеяла закончено. После этого покрывало выворачивается. Отверстие зашивается вручную. По такому же принципу можно сшить коврик или накидку на мебель. Единственное отличие — не требуется уплотнитель.

Изготовление саше

Из остатков ткани часто шьют поделки с ароматизированными наполнителями. Форма саше может быть любая. В качестве наполнителя выбирают лаванду, корицу, мелису, ваниль или мяту. Очень часто смешиваются несколько видов ароматизаторов.

Саше из остатков ткани

Саше из обрезков делается по следующему алгоритму:

  1. Вырезается четыре одинаковых прямоугольника.
  2. Две части скрепляются булавками и прошиваются по краю. Это же проделывается с другими прямоугольниками.
  3. Две части скрепляются между собой и прошиваются по краям.
  4. Распечатывается или рисуется выкройка, прикладывается на прошитые прямоугольники и вырезается. Это проделывается с обеих сторон.
  5. Внутри с любой стороны пришивается атласная петелька.
  6. Две части выкройки прошиваются с изнанки.
  7. Саше выворачивается и заполняется наполнителем.

Ароматизированные мешочки можно повесить в кухне, спальне или детской. Хороший вариант — разместить в шкафу с одеждой, чтобы она имела хороший запах.

Изготовление ткани из лоскутков

Из обрезков можно шить красивые летные платья и юбки, сумочки и косметички. Не менее часто лоскутки используются для пошива штор. Но для этого понадобится сделать ткань из лоскутков. Кроме обрезков, нужно иметь фатин или органзу, клеевую паутинку, нитки и бумагу для выпечки.

Ткань из лоскутов

Ткань из лоскутков делается довольно просто:

  1. Из основы вырезаются необходимые детали.
  2. Нужные элементы покрываются паутинкой.
  3. Лоскутки выкладываются в любом порядке.
  4. Всё накрывается фатином и бумагой для выпечки.
  5. Ткань проглаживается утюгом.
  6. Для закрепления результата изделие прошивается на машинке.

Ткань может быть разной плотности — всё зависит от того, какие лоскутки использованы.

Игрушки из обрезков

Из обрывков можно сделать пальчиковые куклы. Заниматься изготовлением можно вместе с детками — им точно понравится такое занятие.

Слон из лоскутов ткани

Есть и другие идеи — например, можно сделать различных зверей. Пошить их довольно просто — достаточно найти желаемые выкройки.

Более оригинальный вариант — подушка в форме кота или собачки. Кроме выкройки, понадобится наполнитель.

Вариантов, куда девать лоскутки ткани, очень много. Их можно применять для пошива одежды, аксессуаров, игрушек или различных изделий для спальни.