Главная Новости Требования к материалам для костюмов
  • Новости
  • Новости
  • Новости

Требования к материалам для костюмов

Требования к материалам для костюмов

Многие люди используют костюмы в повседневной жизни, ведь именно такая одежда признается официальной, классической. К костюмной группе относятся такие изделия, как:
- пиджаки;
- жакеты;
- женские и мужские костюмы;
- юбки;
- брюки.

Для женщин и мужчин


Если рассматривать особенности мужских костюмов, то для них может применяться материал, который считается традиционной, - это шерстяные и полушерстяные ткани. Также можно использовать синтетику для создания одежды для мужчин. Но для женских нарядов принято подбирать более легкие и тонкие материалы, которые обладают различным внешним видом.

Для создания женских моделей могут применяться такие материалы:
1. Полушерстяные с эффектом непса полотняного переплетения.
2. Трикотажные полотна, которые отличаются практичностью, гигиеническими свойствами, стойкостью к износу.
3. Шелковые ткани из химически созданных нитей.

Какие требования предъявляются?

Стоит рассмотреть основные требования, которые выставляются, к ним можно отнести:

1. Надежность.
Это наиболее важные особенности выбора материала. Так стоит отметить, что костюм из хорошо подобранного материала может использоваться на протяжении 3 лет. ткань не должна быстро мяться, должна отмечаться стойкость к износу, стойкость к растяжению, к химической очистке.

2. Эстетические.
Внешний вид материала не менее важен, поскольку при выборе материала должны учитывать и направления моды, и общая привлекательность будущего изделия. Важно, чтобы костюм соответствовал статусу, возрасту, полу, также при создании такой одежды нужно обращать внимание на силуэт, особенности колорита.

3. Конструкторско-технологические особенности.
Нити не должны сильно раздвигаться, также нужно обратить внимание на то, чтобы материал не осыпался. При использовании костюма материал должен принимать формы человека, так сказать сидеть как влитой. Только такую ткань можно будет назвать хорошей.

4. Эргономика.
Данные требования также считаются достаточно важными, поскольку человек должен чувствовать себя комфортно в костюме. Материал должен быть воздухопроницаемым, чтобы кожа человека дышала. При этом стоит учитывать сезон, для которого предназначается одежда, так для лета нужно подбирать ткани, которые отличаются гигроскопичностью. А вот в качестве зимнего варианта подойдут ткани с хорошей защитой от холода.

5. Стоимость.
Доступная стоимость - вот что интересует многих, материал должен оказаться доступным по стоимости. При этом люди отдают предпочтение тем костюмам, которые требуют небольших затрат при уходе.