Главная Новости Трикотаж джерси: особенности ткани

Трикотаж джерси: особенности ткани

Ткань джерси представляет собой трикотажный материал, который получают путём переплетения волокон. Он хорошо тянется, поэтому вещи нуждаются в соответствующем уходе. Это предотвратит потерю формы текстильного изделия. Такая одежда отлично тянется в ширину, что позволяет специалистам определить именно эту разновидность материала. В описании ткани джерси упоминается о том, что она мягкая, лёгкая, хотя и производится из грубой шерсти. В результате обработки выходит шелковистый материал, приятный на ощупь.

Платья из джерси

Изделия из этого полотна часто представлены в магазинах, но не все покупатели знают, как именно оно называется. Продавцы при характеристике одежды упоминают общую информацию, то есть, трикотаж. Поэтому стоит узнать, какой именно это тип ткани джерси.

1. Залог качественной и комфортной одежды

Именно благодаря своим свойствам ткань джерси стала столь популярной. Это лёгкий, шелковистый материал, который практически не ощущается на теле. Такая характеристика делает его хорошим выбором для создания летней одежды и лёгких платьев.

Полотно отличается гигроскопичными свойствами. Оно отлично впитывает влагу и обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Поэтому в одежде, сшитой из трикотажа джерси, комфортно в любую пору года.

Высокий уровень износоустойчивости – это ещё одно преимущество материала. Такая одежда хорошо переносит частые стирки и интенсивное использование. На изделии не появляются катышки, а само оно не даёт усадку.

2. Разновидности материала

Изначально джерси создавали только из шерсти овец, но в настоящее время ткань производится и из других волокон. С этой целью может использоваться хлопок, вискоза и даже синтетические нити.

Разновидности материала

В зависимости от выбранного для создания сырья существуют следующие типы ткани джерси:

  • натуральная. Для её производства необходимы волокна природного происхождения. Они необязательно шерстяные, а могут быть и шёлковые, и хлопчатобумажные, и лён;
  • искусственная. Для производства материала применяется вискоза в любой её разновидности: бамбуковая, эвкалиптовая и пр.;
  • синтетическая. В этом случае используются полиэстер, лайкра, эластан.

А также не менее популярна ткань, созданная путём смешивания нескольких видов волокон. В составе джерси будут присутствовать натуральные и синтетические компоненты. Это позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики текстильных изделий. Для создания прочной ткани с низкими гигроскопичными свойствами используются натуральные и вискозные волокна. Такой материал отлично подходит для пошива верхней одежды.

Виды ткани джерси

Если к натуральным волокнам добавить эластановые, то получится приятная на ощупь ткань, которая хорошо тянется, но при этом восстанавливает свою форму. К самому дорогому виду относится материал, созданный с использованием натуральных и шёлковых волокон.

3. Широкая область применения

Что можно сшить из ткани джерси? Одежда из этого материал – это хороший выбор для людей, которым нужно выглядеть безупречно на протяжении всего дня. На ней не образуются складки, она не теряет форму. Поэтому из джерси часто шьют дорожные и деловые костюмы.

А также ткань отличается оригинальным, красивым видом, что делает её популярной среди современных дизайнеров. Они создают из неё изящные и комфортные наряды. Материал легко драпируется, а складки получаются ровными, аккуратными.

В зависимости от состава волокон полотно используется для самых разных вариантов одежды.

Вот что шьют с ткани джерси:

  • нижнее бельё. Для этого применяется тонкий материал, созданный на основе шёлковых или вискозных волокон;
  • вечерние наряды. Такие платья из ткани джерси отличаются хорошей воздухопроницаемостью, поэтому в них комфортно в летнее время;
  • офисные костюмы. Для их создания используется материал на основе плотных шерстяных или хлопчатобумажных волокон.

Но это далеко не весь перечень одежды, которая шьётся из этого материала. Джерси не менее популярно для создания верхней одежды. Из него получаются тёплые, качественные кардиганы. Кроме того, ткань широко используется для пошива пижам и домашних халатов.

Присутствие в составе синтетических волокон позволяет снизить стоимость материала. Это делает изделия из джерси доступными для покупателей разного класса.

4. Уход за одеждой

Первый вопрос, который обычно задают покупатели: как стирать джерси? Это можно делать как вручную, так и с помощью машинки-автомата. Специалисты рекомендуют установить температурный режим не более 20 градусов. Это позволит надолго сохранить яркость цвета ткани. При отжиме следует выбирать программу с минимальными оборотами.

Материал джерси

Одежда сушится на свежем воздухе без использования специальных приборов. Перед тем как закрепить текстильное изделие на сушке, следует его хорошо расправить, чтобы избежать образования складок.

Что ещё нужно знать при осуществлении ухода за одеждой из джерси? Гладят подобные текстильные изделия с использованием горячего пара. Наряд рекомендуется предварительно закрыть тонкой тканью или марлей.

Платье из ткани джерси

Избавить одежду от затхлого запаха, который может образоваться из-за нечастого её использования, позволит паровая ванная. Для этого стоит подержать вешалку с вещью над горячей водой. Пар от неё за 5–10 минут освежит одежду.

5. Секреты кроя

Для того чтобы создать красивый наряд из ткани джерси, стоит обратиться к специалисту, ведь этот материал трудно поддаётся раскрою. Мастер быстро справится с ним, в то время как самостоятельная работа при помощи домашних ножниц может всё испортить.

Одежда из джерси

Избежать усадки джерси, созданного из натуральных волокон, поможет предварительная стирка. После этой манипуляции можно приступать к раскройке. Для пошива одежды из такого материала используются специальные иголки для трикотажа.