Главная Новости 5 проверенных способов удалить пластилин с одежды

5 проверенных способов удалить пластилин с одежды

Творческий процесс нередко заканчивается неприятностями, например, после лепки пластилином у ребёнка на футболке, шортах, платье могут остаться пятна. В состав пластической массы входят сложные компоненты: красители, воск, жиры. Такие вещества не растворяются в воде и не поддаются стирке обычным порошком. Однако вывести их можно, если следовать определённому алгоритму и использовать средства, которые расщепляют пластилин.

Пластилин на одежде

Налипший комочек можно отчистить пластиковым стеком, который идёт в наборе для лепки, а затем отправить одежду в морозилку. Окончательно удалить пластин можно после того, как он застынет. Масса рассыплется и отстанет от ткани. После этого пятно удастся отстирать, используя хозяйственное мыло.

Заморозка пятна от пластилина в морозилке

Термическое воздействие

Главное свойство пластилина – плавление под воздействием температуры. Этим можно воспользоваться для того, чтобы убрать материал для лепки с прочных, натуральных тканей.

Если ребёнок вымазал джинсы, не стоит паниковать, вывести пятно вы сможете в два счёта:

  • разложите брюки на гладильной доске;
  • разогрейте утюг до температуры 50 °C (подошва должна быть горячая, но за неё можно держаться);
  • положите бумажное полотенце на пятно;
  • гладьте до тех пор, пока весь пластилин не впитается в бумагу, каждый раз лист меняйте. 

После того как масса будет удалена, останется вывести пятно от красителя. Для этого воспользуйтесь хозяйственным мылом. Натрите им джинсы и оставьте минут на 20, после чего прополощите в тёплой воде. 

Удаление пластилина с одежды утюгом

Попробуйте средство для мытья посуды

Если малыш испачкал пластилином летнюю одежду, то сначала рекомендуем попробовать избавиться от пятна холодом. Поместите рубашку или платье в морозилку, а затем попробуйте соскоблить массу. Этот метод работает во всех случаях. Трудность заключается в выведении красящих пигментов. На тонких тканях это сделать сложно из-за деликатности материала. 

Удаление пятна средством для мытья посуды

Используйте средство для мытья посуды. В его состав входят активные компоненты, которые разрушают жир и растворяют красители. Одежда после этой процедуры будет как новая. 

Сода разрушает пластилин

Для того чтобы вывести глубоко въевшееся пятно, нужно мощное средство. В этом случае используйте пищевую соду. Щелочное вещество на основе гидрокарбоната натрия проникает в волокна ткани и растворяет загрязнения. 

Втирание соды в пятно щеткой

Компонент быстро проявляет активность, но для полного устранения пятна нужно втирать соду щёточкой, для расщепления компонентов понадобится время. Как правило, реакция протекает 20 минут. После этого прополощите вещь и заново постирайте привычным способом. От пластилина не останется и следа. 

Нашатырный спирт – прекрасный пятновыводитель

Если нужно очистить от пластилина светлое льняное изделие, этот метод будет наиболее эффективным. Для начала придётся воспользоваться утюгом, чтобы удалить остатки пластической массы. После этого нужно заняться выведением пятен. Приготовьте состав: в 200 мл воды комнатной температуры добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта. 

Удаление пятна от пластилина нашатырным спиртом

Для проведения манипуляции используйте кусочек марли. Окунайте его в приготовленный раствор, а затем втирайте в место загрязнения. Закончить процедуру можно тогда, когда ткань приобретёт натуральный оттенок. После этого изделие следует прополоскать в тёплой воде и выстирать привычным способом. 

Пластилин – хорошее средство для развития творческого мышления. Ребёнок должен заниматься лепкой как можно чаще и совсем не страшно, если на одежде появятся пятна, вы теперь знаете, как с ними можно справиться.