Главная Новости Виды и специфика швейной фурнитуры
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости

Виды и специфика швейной фурнитуры

Швейная фурнитура — это изделия декоративного характера, позволяющие придать законченный вид любому наряду. Невозможно представить себе модное платье без оригинальных заклёпок, пряжек и красивых пуговиц. Иногда именно эти незаметные на первый взгляд детали, добавляют простому наряду экстравагантности и неординарности.

Поэтому если вы уже решили купить ткань для пошива модной обновки, тогда обязательно сразу же подберите и фурнитуру. Если вы в первый раз самостоятельно покупаете материал для нового наряда и не знает по каким критерия подбирать застёжки, молнии и крючки, тогда давайте вместе разберёмся в разновидностях этих незаменимых элементов.

Разновидности современной фурнитуры


Очень часто придя в магазин ткани, женщины теряются и не могут выбрать нужную им вещь. В итоге они покупают очень много разной фурнитуры, обращая внимание при этом только на её оригинальность и яркость. Но принеся её домой, они с разочарованием понимают, что они подобрали не совсем правильное изделие. Если вы хотите избежать подобных проблем, тогда отдавайте предпочтение не только красивым, а и функциональным изделиям.

Классификация швейной фурнитуры:

• По назначению. Условно можно разделить на декоративную и функциональную. Первый вид можно использовать исключительно для украшения готового изделия, а второй должен иметь только утилитарное назначение.
• По материалу. Для изготовления современной швейной фурнитуры используют метал, дерево, пластик и плотную ткань. Это позволяет сделать ее не только красивой, а и максимально долговечной.
• По уникальности. В этом случае изделия можно разделить на эксклюзивные и массовые. Последние в огромных количествах можно найти в любом специализированном магазине. Эксклюзивная фурнитура делается исключительно под заказ и, конечно же, стоит намного дороже массовой.

Специфика использования фурнитуры


Как вы уже, наверное, поняли для модного и эстетичного наряда нужны не только красивые ткани. Для того чтобы новый костюм получился модным и гармонично выглядел, очень важно правильно подобрать для него и функциональную и декоративную фурнитуру.

Но запомните, вы ни в коем случае не должны экономить на покупке этих изделий. Ведь если вы потратите свои деньги на некачественную фурнитуру, то о долговечности сшитого наряда говорить не придётся.

Также очень важно правильно пришивать эти изделия к ткани. Например, молнии и заклёпки можно прикрепить к материалу исключительно при помощи специальной лапки. Поэтому если её у вас нет, тогда обязательно купите и её. А вот стразы и паетки можно пришить к одежде обыкновенной иголкой и нитками нужного цвета.