Главная Новости Как выбрать ткань для пошива одежды
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости
  • Новости

Как выбрать ткань для пошива одежды

По своей природе, каждая женщинв мечтает выглядеть потрясающе. Несмотря на то что в магазинах выбор одежды довольно широк, нет гарантий не встретить на улице девушку в точно таком же платье. Во избежание конфуза, лучше шить одежду самостоятельно или на заказ.
Текстильная индустрия богата выбором материалов. Они могут быть воздушными и легкими, а могут быть тяжелыми и плотными, предназначенными для прогулок по пляжу в жаркий день, или уютного сидения возле камина холодным зимним вечером.

Основные виды ткани

Ткань — полотно, созданное особым переплетением двух видов нитки, продольной и поперечной. В зависимости от способа переплетения нити, от плотности и узора, получаются различные типы текстиля.

Весь ассортимент тканей, можно условно разделить на категории:

1. Натуральные ткани. Такие изделия издавна пользуются любовью портных. Материал, который используется для их изготовления полностью натурален. В одежде из такого материала тело дышит, наряд не сковывает движений. Недостаток — ткань легко мнется. К натуральным тканям сегодня относят: лен, шелк, хлопок, шерсть.

2. Синтетические ткани. Они более прочные при носке, кроме этого, имеют широкий выбор текстур и раскрасок. Производятся из синтетических материалов. К искусственным тканям относятся: вискоза, лайкра, акрил, спандекс, полиуретан эластан.

3. Смесовая ткань, которая получается путем соединения натуральных волокон с синтетическими. Благодаря правильному сочетанию, материал получается прочным, помимо этого, приятным на ощупь. Таких материалов существует множество, основными являются — сатори, грета, ортон.

Каждая из представленных тканей имеет свое предназначение. Поэтому специалисты часто делят ткани на виды, по их использованию для конкретного типа одежды.

Выбор типа ткани для пошива одежды

Самым частым элементом, который встречается в женском гардеробе, является платье. Подбирая материал для изделия, необходимо учитывать крой изделия, а также время года, в котором планируется носить платье. Летнее платье можно пошить из вискозы, хлопка, льна. Для делового стиля наряда, лучше выбрать плотные материалы, такие как сатин, стрейч.

Костюмы, отдельный элемент одежды, они должны сидеть четко по фигуре. Для пошива костюма подойдет твид, плюш, велюр, бархат.

Женские блузы изготавливаются из легких, струящихся материалов, которые должны создавать ощущение нежности и воздушности. Для этих целей используют шифон, шелк, атлас.