Главная Новости Что делают из хлопка?

Что делают из хлопка?

У всех нас обязательно есть изделия, выполненные из хлопка. Это постельное белье, одежда, салфетки, покрывала и множество других вещей, незаменимых в быту. Не каждому известно, что такое хлопок, как его убирают. Далеко не всем знакомы сферы применения этого незаменимого для современных людей волокна. Но обо всем по порядку.

Особенности произрастания хлопка

В настоящее время хлопок является важнейшим растительным волокном. Его активно использует текстильная промышленность разных стран мира. Объем данного сырья составляет до 60% от всего объема.

1чтоделхлоп.jpg

 

Хлопком именуют волокна, которые покрывают семена хлопчатника. Состоят они из жиров и минералов на 5% и из целлюлозы. В мире сегодня известно большое количество сортом данного растения. Всего их насчитывается больше 50-ти. Но выращивается и культивируется лишь четыре из них. Растение не привередливо. Но для того, чтобы оно хорошо росло, на протяжении долгого времени должно быть тепло. Вот почему лучше всего оно растет в субтропических и тропических поясах. Главные поставщики хлопка с давних пор – Индия, Китай, США.

Перед тем, как будут образованы волокна, проходит ряд стадий:

·        Первоначально образуется почка. Потом из нее постепенно вырастает цветок.

·        Цветок он меняет цвет с желтого на розовый. Затем он опадает и появляется плод. Это семенная коробочка.

·        Коробочка с семенами постепенно растет. В ней образуются хлопковые волокна. Затем коробочка лопается и волокна хлопка высвобождаются.

Сбор хлопка

Хлопчатник растет особым образом. Стадия созревания у него неопределенная. На растениях могут одновременно находиться цветы и почки. Вот почему хлопок постоянно контролируют.

Первоначально волокна собирали и обрабатывали только вручную. Именно поэтому изделия высоко ценились. Приобрести их могли далеко не все. Постепенно процесс механизировался. Это позволило хлопку стать главным природным волокном. Сегодня из него активно выпускается недорогая продукция отличного качества.

В настоящее время в ряде стран (в Узбекистане и в Африке) все еще используется ручной метод сбора хлопка. Но для производства сбор хлопка-сырца осуществляется специальными машинами. Затем волокна отделяются от веток, листьев и семян.

Поговорим о видах хлопка

Существуют разные типы очищенного хлопка. Все зависит от того, насколько он растяжим, какова длина волокон и насколько он загрязнен.

2чтоделхлоп.jpg

 

Так по степени загрязнения и растяжения выделяется 7 групп. По длине принято выделять три типа хлопка: длинноволокнистый, средневолокнистый и коротковолокнистый.

Поговорим о свойствах хлопка

Все мы хорошо знаем, что текстиль из натурального сырья гарантирует невероятный комфорт. Неслучайно из него шьют халаты, постельное белье и полотенца.

Хлопок обладает рядом свойств:

·        Он проницаем для воздуха и гигроскопичен.

·        Гарантирована максимальная прочность.

·        Волокна не боятся высоких температур.

·        Они хорошо переносят растворители органического происхождения: муравьиную кислоту, уксусную кислоту и спирт.

·        Гарантирована идеальная мягкость.

·        Обеспечивается отличная окрашиваемость.

·        Стоимость хлопка сравнительно невысока.

Для чего используется хлопок

Семена хлопка активно применяются для того, чтобы:

·        Выполнять посадку нового хлопчатника.

·        Изготовления масла.

·        Выпуска корма для скота.

Подпушек и пух применяют для:

·        Основы в процессе производства нити синтетики.

·        Изготовления бумаги. В составе хлопка 95% целлюлозы.

·        Создания пластмассы.

·        Веществ взрывчатого характера.

·         3чоделхлоп.jpg

 

Волокна хлопка применяют в процессе производства:

·        Дорогих тканей элитного уровня. В этом случае применяется только хлопок с длинным волокном.

·        Более бюджетных материалов. Это ситец, бязь и другие. В этом случае в качестве сырья используется хлопок с волокнами средней длины.

·        Трикотажа. При его изготовлении используется иногда и хлопок с короткими волокнами. Для того, чтобы придать ткани прочность, часто добавляется синтетика.

·        Ваты, незаменимой в медицине.

·        Ватина.

·        Наполнителя для матрасов, одеял и подушек. Сегодня существуют максимально бережные способы обработки волокон хлопка. Это дает возможность изготавливать материал, который способен отлично держать форму. Он экологичен и совершенно не слеживается. Вот почему такое сырье в настоящее время столь востребовано.

Хлопок активно применяется для пошива постельных принадлежностей, создания ковров, изготовления штор и другого текстиля, предметов гардероба, переплетов книг, сумок, обуви, покрытий для стен. Это сырье поистине универсально. Неслучайно оно столь востребовано в разных сферах современного быта.

Поговорим о преимуществах хлопка

Волокна хлопка обладают целым рядом несомненных достоинств:

·        Они максимально гигроскопичны. Ткани из него отлично впитывают влагу. При этом они хорошо дышат. Вот почему такие изделия идеально подходят для жаркой погоды.

·        В плане прочности хлопок можно сравнить с шелком.

·        Запоминает форму после того, как его нагревают.

·        Обладает великолепной теплозащитой.

Но есть у хлопка и ряд недостатков:

·        Он, как и другие ткани натурального происхождения, обладает чувствительностью к свету. Постепенно под влиянием лучей солнца его прочность существенно снижается.

·        Хлопок не может на протяжении долгого времени выдерживать воздействие повышенных температур. Это также приводит к тому, что он теряет прочность.

·        Без специальной обработки ткань быстро истирается и сминается. Именно поэтому при изготовлении материала к хлопку обычно добавляется синтетика.

·        Обладает чувствительностью к различным микроорганизмам.

Изделия из качественного хлопкового волокна невероятно востребованы. При правильной эксплуатации они могут служить верой и правдой на протяжении долгого времени. Важно лишь, чтобы при их изготовлении неукоснительно соблюдалась определенная технология. Также важно приобретать качественное и доступное сырье. Только в этом случае можно быть уверенными в том, что изделия из натурального хлопка будут дарить комфорт максимально долго.