Главная Новости Выбор ткани для вечернего платья

Выбор ткани для вечернего платья

Ткани для вечерних платьев сегодня представлены в таком многообразии, что можно легко выбрать нужный вариант для любого мероприятия. Торжество, семейный праздник, поход в ресторан – все эти события требуют соответствующего дресс-кода. Разумеется, можно ограничиться нарядным костюмом с юбкой и блузкой либо качественной одеждой в деловом стиле. Однако женщинам, которые мечтают предстать перед гостями в образе настоящей королевы, стоит остановить свой выбор на более роскошном наряде.


Если вы сошьёте платье по индивидуальным замерам, то это даст гарантию, что вещь сядет безупречно. К тому же второго такого наряда точно не будет ни у кого на вечеринке. Чтобы грамотно выбрать подходящий материал, важно знать некоторые нюансы.


Разновидности тканей для вечернего платья

Если вы раздумываете, какую ткань выбрать для красивого наряда, стоит ознакомиться с различными вариантами и их особенностями:

  1. Шёлк. Натуральный материал выглядит роскошно – он мягкий, гладкий, имеет блестящую поверхность, прекрасно подходит и для жарких вечеров, и для прохлады. Лучше выбирать продукцию с незначительным добавлением синтетики, с ней так ткань будет меньше сминаться и прослужит дольше. К шёлковым тканям также относятся: шифон, креп, муслин. Из них шьют нежные, летящие наряды для создания романтичного образа.
  2. Атлас. Он смотрится прекрасно при пошиве вещей самых разнообразных фасонов, позволяет экспериментировать и создавать необычные сочетания с другими тканями и фактурами.
  3. Парча. Это достаточно плотная ткань для вечернего платья, чтобы надевать его в холодное время года. Она выглядит очень богато, имеет роскошный рисунок (обычно цветочный). Платье из парчи подойдёт для торжественного мероприятия, где нужно выглядеть по-настоящему царственно. 
  4. Бархат. Незаменимый материал для зимних праздников. Вещи из него, как правило, шьются простого кроя, без излишеств в виде вытачек и оборок. Наряд из такой ткани придаёт образу элегантность, изящество и величественность.
  5. Тафта. Эта материя красиво переливается, отличается высокой прочностью и пластичностью. Из неё можно сшить потрясающей красоты платье с крупными складками, подчёркивающими силуэт.
  6. Органза. Вот настоящая находка для любительниц воздушных, лёгких образов, которая сочетает в составе вискозу, шёлк и полиэстер. Прекрасно подойдёт для тёплого времени года.
  7. Фатин. Материя отличается упругостью и способностью сохранять форму. Из неё изготавливают пышные нижние юбки, создают очаровательные вставки. Сетку можно украсить стразами, расшить, нанести необычное напыление. Иногда в качестве декора используют жемчуг.
  8. Кружево. Имеет массу разновидностей и открывает огромные просторы для воплощения дизайнерских идей. Такой материал идеально подходит для пошива вечерних платьев, если требуется создать элегантный и женственный образ. Важно правильно подобрать плотность кружева, его ширину под конкретную модель.

Секреты выбора подходящей ткани

Решая, из какой ткани сшить торжественный наряд, стоит помнить о нескольких тонкостях:

  1. Выбирайте исключительно качественную продукцию. Вечернее платье – вещь, которая носится далеко не каждый день, потому она должна выглядеть особенно впечатляюще. Дешёвые материалы вряд ли будут смотреться блистательно, поскольку они плохо лежат, часто сидят не по фигуре, чем и выдают свою стоимость.
  2. Обращайте внимание, как будет сочетаться выбранная ткань с желаемым фасоном. Тяжёлые ткани, например, парча или бархат, не подходят для создания лёгких и воздушных образов. Наоборот, из органзы или шифона не стоит шить наряды для холодного времени года. Учтите особенности своей фигуры, в этом случае платье сядет безупречно, скроет все недостатки и подчеркнёт достоинства.
  3. Если на ткани есть рисунок, важно, чтобы его элементы совпали в области швов. Это придаст изделию завершённый и дорогой внешний вид.

Помните об этих тонкостях, и подобрать идеальный тип ткани для вечернего платья будет намного проще.


Натуральные или сентетические?

Выбирая подходящий материал для вечернего наряда, лучше купить продукцию с натуральным составом.

Такие ткани:

  • отличаются высокой стойкостью к изнашиванию и прочностью. По сравнению с чистой синтетикой натуральные волокна имеют лучшую степень натяжения;
  • имеют гладкую поверхность, без узелков и утолщений, поэтому готовая вещь выглядит аккуратно и презентабельно;
  • воздухопроницаемы, в одежде из них никогда не будет душно. В холодное время такие изделия греют лучше, чем синтетические;
  • не имеют статического эффекта, потому вы не будете раздражаться из-за электризации материала.

Также можно выбирать ткани, сочетающие в составе натуральные и синтетические волокна. Они прослужат долго, очень комфортны в носке.

Следуя этим несложным рекомендациям, у вас не возникнет сложностей, как выбрать ткань для пошива элегантного и стильного вечернего платья.