Главная Новости Элегантное и модное платье-рубашка: шьём за час своими руками

Элегантное и модное платье-рубашка: шьём за час своими руками

В любом платье женщина выглядит эстетично, неповторимо, изящно. Но вот с подбором силуэта нередко возникают проблемы. Избежать их можно, используя нехитрые приёмы. Например, платье-рубашка подходит для всех типов фигур, в том числе и полных. Разновидностей кроя бывает несколько, поэтому скорректировать объёмы в нужной области или, наоборот, подчеркнуть стройность фигуры будет несложно.

Сшить изделие можно быстро, потратив ровно час свободного времени. За основу берутся лекала рубашки или блузки. Останется только удлинить полочки и спинку и приступить к раскрою. Не так сложно выполнить построение чертежа. С заданием справится даже начинающая портниха.

Актуальные модели 2019 года

Долгий период платье-рубашка не выходит из моды, а всё потому, что базовую выкройку можно видоизменять, добавляя новые детали и элементы. «Играют» длиной и шириной изделия, выполняя его в стиле оверсайз. Вставки из кружева добавляют платью воздушности, лёгкости, а воланы делают его романтичным.

Не стоит думать что эта модель предназначена только для летнего гардероба. В коллекциях дизайнеров фасон представлен для ношения и в холодное время года. Здесь играют роль фактура и плотность ткани. В 2019 году кутюрье предпочли придать платьям рубашечного кроя универсальность, чтобы каждая модница могла использовать их в своём гардеробе.

Подходят они не только в качестве ежедневной одежды. Укорочённые модели с открытыми плечами предлагаются для отпускного гардероба. Платья-рубашки из шерстяных тканей, вельвета, габардина идеальны для ношения в офис. А если использовать для кроя шифон, шёлк, органзу, атлас, то легко можно создать наряд для торжественного мероприятия. Для вдохновения мы подобрали несколько фото подобных изделий.

Как подобрать ткань

Строгих правил для выбора материала нет. Решение зависит от модели, которую вы планируете шить. Допустимо использовать как натуральные, так и синтетические полотна:

Однако изделия, которые предстоит носить в холодное время года, должны держать форму, поэтому для них подходят плотные ткани:

Модницам рекомендуем пошить несколько вариантов платьев рубашечного кроя. Это не отнимает много времени, зато решает насущную проблему каждой женщины, когда в шкафу полно вещей, а носить нечего. Вам будет, что надеть в любой ситуации! Сортировать гардероб нужно каждый сезон, чтобы разгрузить полки и иметь возможность составлять ансамбли, тратя на это не более 2 минут.

Принцип построения выкройки

Длинное, короткое расклешенное, приталенное — платье-рубашку шить легко и быстро. Предлагаем использовать для изготовления изделия наш мастер-класс.

  1. Подготовьте ткань. Её нужно выстирать, высушить, выгладить.
  2. Выполните необходимые измерения.
  3. Постройте прямо на ткани спинку изделия.

  1. Выполните чертёж полочек.
  2. Обведите готовые лекала рукавов, манжетов, воротников. Их можно скачать в интернет-изданиях по кройке и шитью или сохранить после пошива предыдущих моделей.
  3. Приступите к крою.

  1. Последовательно стачайте боковые и плечевые швы.
  2. Выполните обмётку краёв оверлоком.

  1. Пришейте дополнительные детали.
  2. Обработайте низ изделия.

Если всё сделать правильно, то изделие сядет на фигуре. Когда вы научитесь шить платья-рубашки, больше не возникнет с этим никаких проблем. Вы сможете каждый сезон быстро обновлять гардероб, используя новые виды тканей.

Для того чтобы выглядеть стильно и красиво, рекомендуем регулярно читать журналы и интернет-издания о моде, шитье и кройке. Там можно почерпнуть множество интересных идей по созданию идеальных образов.