Главная Новости Как определить качество ткани?
  • Новости
  • Новости
  • Новости

Как определить качество ткани?

Покупая ткань для модного платья или блузы, мы в первую очередь влюбляемся в красивые ткани их цвет и легкость. Не многие задумываются о качестве, которое проявляется сразу же после первой стирки. Что бы вы ни разочаровались в новой вещи, внимательно изучите качество ткани. Изделие должно быть не только трендовым и красивым, а еще и качественным.
Естественно, синтетический материал стоит дешевле, нежели натуральный, но долговечность и комфорт тоже стоит не дешево.

Как же определить, синтетику или натуральную ткань вы собрались купить?

1) Смотрим на ярлыки. На каждом мотке ткани должен быть ярлык, где указано из чего состоит ткань в процентном соотношении. Если он отсутствует, вы имеете полное право потребовать его у продавца-консультанта, а он в свою очередь обязан его предоставить.

2) Цена. Стоимость играет немаловажную роль. Натуральная ткань никак не может стоить дешевле синтетической. И как бы ни доказывал продавец качество синтетики, стоит усомниться его словам. Купить качественную ткань за малые деньги априори невозможно!

3) Тактильные ощущения. Это, пожалуй, тот признак, который чаще всего определяет качество изделия. Натуральная ткань любого формата мягкая и приятная на ощупь. От нее чувствуется тепло, чего не скажешь о синтетике. Одновременно сравните натуральную и искусственную ткань. Разница ощущается вмиг!

4) Внешний вид. Так же качество можно определить внешним видом. Если ткань искусственная, да и еще продолжительное время лежит на полке магазина, то на ней собираются катышки и ворсинки. Синтетика, пролежав более недели под прямыми солнечными лучами, выгорает и теряет цвет. На ткани образовываются желтые пятная. Натуральная качественная ткань может лежать годами и иметь первозданный вид. К тому же по внешнему виду видно, что синтетическая ткань вытянется и потеряет форму.

Учитывайте эти простые рекомендации и выбирайте надежный магазин тканей, где имеется действительно высококачественный материал. Взамен изделие прослужит вам долго и комфортно. Выложившись единожды на хороший материал, вы значительно сэкономите бюджет.