Главная Новости Как сшить бомбер пошагово

Как сшить бомбер пошагово

Когда шерстяное пальто уже отправлено в шкаф на хранение, а джинсовую ветровку надевать рано, лучший вариант — это бомбер. Удобная, стильная куртка согреет вас в межсезонье, подарит комфорт, позволяя свободно двигаться. В женском гардеробе изделие появилось не так давно, однако дизайнерам удалось его эффектно преобразить.

девушка в бомбере

куртка-бомбер

золотистый бомбер

Изначально куртка-бомбер являлась частью экипировки летчиков. Свой вклад в разработку изысканного дизайна вносили модные дома:

  • Dior;
  • Alexander McQueen;
  • Stella McCartney;

Работа конструкторов была направлена на изменение формы рукавов, воротника, на декоративную отделку курток. Они экспериментировали с использованием для раскроя тканей различных расцветок и плотности.

стильные бомберы

Чтобы дополнить свой гардероб модной вещью, необязательно покупать ее. Бомбер легко и быстро можно изготовить собственноручно при наличии дома швейной машинки. Выкройку скопируйте из доступных ресурсов (журналы, интернет-форумы) или постройте самостоятельно. Выполняя работу пошагово, вы получите красивое и практичное изделие, полностью отвечающее вашим требованиям.

Выбираем ткань

Чтобы сшить бомбер, нужно купить 1,3–1,6 м понравившегося материала. Куртка будет непромокаемой, если вы выберете плащевку. Чаще всего для раскроя используют плотный трикотаж, однако можно отдать предпочтение другим тканям:

Нужна ли для такой куртки подкладка, решать вам. Допустимы оба варианта. Изделие будет более практичным, если продублировать его с изнанки тонкой, специально предназначенной для этого тканью. Покупать подкладочный материал нужно с расчетом, что расход составит 1,2–1,7 м (в зависимости от фасона и размера куртки).

ткань для бомбера

Дополнительно необходимо приобрести ткань, из которой будут выкраиваться воротник и манжеты. Для этого понадобится около 0,5 плотного, нерастяжимого трикотажного полотна. Не забудьте купить застежку-молнию нужной длины и декоративные элементы, которые вы будете использовать для украшения куртки-бомбера.

Раскрой и пошив

Сначала необходимо начертить выкройку по снятым меркам. Для этого нужно использовать базовые лекала плечевого изделия. Учтите припуски на свободное облегание, куртка не должна быть тесной.

Раскрой куртки бомбера

  1. Выкроите все детали изделия, продублировав обтачку горловины, подборта и мест, где будут выполнены прорези для карманов. Для этого следует использовать самоклеящийся флизелин. Его фиксируют при помощи утюга.
  2. Изготовьте, сшейте и притачайте к изделию карманы.
  3. Выполните боковые швы.
  4. Прострочите нижние части рукавов.
  5. Обработайте полученные швы при помощи оверлока.
  6. Разместите и зафиксируйте рукава в проймах и притачайте их.
  7. Проложите плечевой и верхний рукавные швы.
  8. Обметайте срезы.
  9. Выкроите и пришейте горловину, манжеты для рукавов и нижней части куртки.
  10. Пристрочите подборты, разместив в среднем шве застежку-молнию.
  11. Обработайте оверлоком открытые срезы.

Куртка бомбер

Готовое изделие можно украсить аппликацией, пришивными элементами, камнями и стразами. Опытные портнихи дублируют полочки кружевом. Проявите креатив, у вас получится оригинальная вещь!

Элегантная и романтичная куртка-бомбер обязательно должна быть в гардеробе каждой модницы. Шить ее просто и быстро, нужно найти всего час свободного времени. Изготовление одежды своими руками — это реальная экономия семейного бюджета, ведь на приобретение ткани придется потратить гораздо меньше средств, чем стоит готовое изделие.