Главная Новости Как ухаживать за шерстью?

Как ухаживать за шерстью?

Если в вашем гардеробе есть вещи из шерстяных тканей, необходимо правильно за ними ухаживать. Только в этом случае они сохранят привлекательный внешний вид на протяжении долгого времени.

Как ухаживать за шерстью

Помните, что за шерстяными изделиями необходим максимально тщательный уход. Лишь при этом условии они будут дарить вам комфорт максимально долго. При этом вещь будет выглядеть так, словно вы совсем недавно приобрели ее в магазине или изготовили на заказ.

Первое, что следует понять: ухаживать за шерстью нужно определенным образом. Нельзя просто положить изделие в стиральную машину. Нужно придерживаться ряда достаточно простых правил. При этом условии вещь будет радовать вас невероятно долго.

Как стирать

Стирка шерстяных вещей – достаточно ответственная задача. Необходимо сделать все правильно. Только в этом случае можно добиться идеального результата:

·        Шерстяные вещи можно стирать только вручную. При желании стоит использовать привычный всем классический вариант. Нужно попросту налить воды в таз и выстирать изделие. Но в настоящее время стиральные машины оборудованы специальными режимами деликатной и ручной стирки. В некоторых есть даже специальная функция, которая подходит для стирки именно шерстяных изделий.

·        Одежду, изготовленную из шерсти, нельзя стирать в горячей воде. Важно, чтобы в процессе стирки, температура не превышала 30 градусов. Если этим пренебречь, вещь попросту сядет. При этом она также утратит сочность красок.

·        Стоит отказаться от стиральных порошков агрессивного характера. Известно, что щелочь попросту разрушает волокна шерсти. Это приводит к быстрому износу вещей. Оптимальный вариант – применять специальные средства, которые предназначены для стирки шерсти. Другой вариант – шампунь. Так, например, дорогие ткани (альпака и кашемир) можно стирать классическим шампунем для детей.

·        Вещи из шерсти нельзя замачивать, выкручивать и тереть. Разрешается лишь немного отжать изделие, чтобы удалить из него воду. В процессе стирки в машине нельзя применять сильный отжим.

·        Существует ряд шерстяных вещей, которые нельзя стирать дома. Это костюмы, например. Такой дорогой предмет гардероба стоит отнести в химчистку.

·         1какух.jpg

 

Важно при стирке соблюдать ряд правил:

·        Перед тем, как стирать, вещь обязательно замачивают (максимум на 7 минут).

·        Платья, свитера и кардиганы стирают только с изнанки. Это не даст ткани скатываться.

·        Если вещь немного села, нужно ее слегка намочить и прогладить, используя обычную марлю. При этой процедуре необходимо слегка растягивать изделие. Важно добиться, чтобы она обрела первозданную форму. Гладят шерсть тоже с изнаночной стороны.

·        Стирка должна производиться максимум 45 минут.

Особенности сушки

Важно правильно сушить шерстяные изделия. Только в этом случае они сохранят идеальную форму и останутся яркими на протяжении всего периода их эксплуатации.

2какух.jpg

 

Стоит соблюдать ряд правил:

·        Изделия сушат обязательно на горизонтальной плоскости. Это крайне важно. Вещь раскладывают на предварительно предусмотренном полотенце. Важно, чтобы на изделие не падали прямые лучи солнца. Также следует сушить одежду из шерсти вдали от отопительных приборов. Необходимо, чтобы высыхание шло естественным путем при комнатной температуре.

·        Запрещено вешать изделия из шерсти. Особенно это относится к. свитерам. В противном случае, изделие попросту утратит вид и растянется.

·        Так как шерсть способна впитывать максимум влаги, это стоит учитывать. Оптимальный вариант – завернуть изделие в полотенце в виде рулона. Излишки влаги попросту в него впитаются.

Особенности глажки

Часть изделий из шерсти разрешено гладить. Но при этом следует использовать смоченную ткань. При этом на утюге необходимо выбирать режимы, которые предусмотрены для глажки вещей. Из шерсти.

Если на предметах гардероба в процессе интенсивной носки появились лоснящиеся участки, их следует тщательно отпарить. Другой вариант – применить жесткую щетку.

3какух.jpg

 

Не забывайте, что шерсть невероятно гигиенична. Вот почему, если на изделии нет пятен, можно стирать ее достаточно редко.

Как ухаживать за изделиями из шерсти

Для того, чтобы вещи дарили вам комфорт долгое время, нужно:

·        Бороться с нежелательным появлением желтизны. Для того, чтобы ткань обрела первозданный цвет, одежду попросту замачивают в специальном растворе. Для этого берут чайную ложку классической перекиси водорода и разводят в литре воды. Данная процедура займет несколько часов.

·        Устранить пятна грязи. Для удаления различных загрязнений стоит использовать щетку. Но предварительно ткань должна хорошо высохнуть.

·        Удалять появившиеся катышки. Для того, чтобы бороться с комками, стоит применять машинку. Если у вас нет такого удобного аппарата, необходимо взять обычную одноразовую бритву. С ее помощью можно без особого труда снять все катышки. Данный способ не подходит для изделий, выполненных из ангоры и пушистого трикотажа.

·        Убирать лоснящиеся пятна. Проблемный участок необходимо аккуратно прогладить, используя для этого марлю, которую предварительно смачивают водой с добавленным в нее уксусом.

Как хранить шерстяные изделия

Важно хранить вещи из шерсти только в сложенном виде. Для этого подойдет коробка или полка шкафа. Нельзя использовать плечики или вешалки.

Если вы хотите на какое-то время убрать предметы гардероба, первоначально их обязательно стирают и гладят.

Запрещено забивать полки с шерстяными вещами под завязку. Это приведет к тому, что они помнутся.

Для того, чтобы обеспечить защиту изделий от моли, можно использовать таблетки или специальные мешочки. Особенно эффективно на вредителей действуют ароматы герани, каштана, лаванды и различных цитрусовых.

Перед тем, как начать носить вещь, ее обязательно хорошо проветривают.

Если вы будете соблюдать эти несложные требования, вам удастся сохранить свойства и идеальный внешний вид шерстяных изделий на протяжении долгого времени.