Главная Новости Шифон - описание, история ткани

Шифон - описание, история ткани

Эту роскошную ткань выбирают изысканные, стильные женщины и девушки. Она поистине завораживает своей воздушностью. Именно из данного материал шьются великолепные изделия, подчеркивающие красот и женственность представительниц прекрасного пола. Незаменима она и при создании декора.

Немного истории

Первоначально эта ткань появилась в древнем Китае. Было это несколько тысячелетий тому назад. Именно здесь стали впервые применять коконы шелкопряда для того, чтобы создавать невероятно тонкие нити шелка. В процессе переплетения создавалось очень легкое полотно, которое практически ничего не весило. Для добычи исходных волокон применялся достаточно сложный способ. При этом создать столь тонкую ткань другим способом не получалось. Делалось это только вручную, и никак иначе. Именно поэтому в те времена шифон очень ценился.

Дорогостоящую ткань тогда могли приобретать только очень богатые дамы. Постепенно ремесленники, которые изготавливали шифон, начали применять станки. При этом натуральный шелк был заменен на искусственный. Это позволило сделать данный материал невероятно доступным для всех слоев населения.

Поговорим об основных характеристиках

Сегодня при производстве шифона применяются волокна разных типов. Их специальным образом комбинируют для того, чтобы обеспечить определенные характеристики.

шифон1.jpg

 

Невероятная прочность достигается плетением нитей полиамида, полиэстера, хлопка и вискозы.

Внешняя привлекательность материала впечатляет. Натуральная нить шелка придает поверхности особый блеск и создает мягкие переливы.

Ткань гигроскопична. Достигается это присутствием в материале невероятно тонких нитей хлопка.

Полотно шифона радует особой мягкостью. Оно способно приковывать к себе вполне заслуженное внимание. Все дело в том, что в шифоне присутствует вискоза.

Ткань совершенно не мнется, так как в ее составе есть полиэстер. Материал, изготовленный с добавлением полиэфирного волокна, способен отлично сохранять форму. Он не растягивается и остается идеальным всегда и везде.

В составе шифона имеется достаточно много синтетики. Именно поэтому она не садится в процессе стирок.

Поговорим о преимуществах шифона

Состав ткани обуславливает массу положительных свойств:

·        Воздушность и невероятная легкость.

·        Отличная стойкость цвета и окрашиваемость.

·        Драпируемость и мягкость.

·        Невероятная долговечность и стойкость к разрывам.

·        Гипоаллергенность и способность отлично пропускать воздух.

·        Гигроскопичнеость и стойкость к бактериям.

·         шифон2.jpg

 

Поговорим о видах ткани

При изготовлении шифона применяется различное сырье. Это дает возможность текстильной промышленность существенно расширить ассортимент материала. В настоящее время изготавливаются различные типы:

·        Креп-шифон. Невероятно воздушный и легкий. Ткань очень плотная и почти не просвечивает, что часто очень важно.

·        Жаккард-шифон. Это тончайшее полотно. В него вплетаются узоры разных цветов.

·        Хлопковый шифон изготавливается не только из хлопка, но и из другого качественного сырья. Такие нитки обеспечивают максимальную устойчивость материала к нежелательной усадке и иным деформациям. Оптимальная гигроскопичность позволяет использовать эту ткань для пошива летних платьев.

·        Атлас-шифон порадует вас невероятной гладкостью. При этом он прозрачный и практически невесомый.

·        Шифон плиссе. Ткань со складками, которая остается актуальной во все времена. Такая ткань идеально подходит для пошива элегантных, уточенных нарядов для настоящих модниц.

Поговорим об особых видах материала

Существуют и невероятно стильные ткани, привлекающие особым великолепием:

·        Шифон-хамелеон. В такой ткани присутствуют шелковые нити, придающие ткани особую красоту. Ее переливы поистине завораживают. Из этого материала создаются праздничные наряды, которые выглядят просто великолепно.

·        Шифон с напылением из блесток. Данный материал оптимален для воплощения невероятных идей в плане дизайна. Цветное, серебряное и золотое напыление способно подчеркнуть особую красоту женщины, которая облачена в вечернее платье или блузку.

·        Шанж-шифон. В такой материал добавляются нити шелка. Они способны создать чудесный эффект особого отражения света. Это позволяет ткани переливаться всеми цветами радуги. Особенно выигрышно смотрится леопардовый вариант принта.

·        Шифон с люрексом. Ткань с мерцающими нитями применяется для того, чтобы изготавливать праздничные наряды.

·        Перл-шифон. Непрозрачная, легкая ткань с блеском перламутра. Отличное решение для создания нарядов для занятий танцами.

Изделия из шифона

Из такого невесомого струящегося материала традиционно шьется одежда и аксессуары. Это блузки, платья, шарфики, юбки, накидки, платки, парео. Обычно такие изделия используются не только для повседневной носки, но и для выходов в свет. Романтичные и нежные барышни выбирают шифон для пошива свадебных платьев.

шифон3.jpg

 

 

Используется шифон и для стильного оформления интерьера. Богатая палитра цветов используется при пошиве тюля и штор. Материал на основе натурального сырья применяется для создания балдахина для кроватки малыша.

Как ухаживать

Полупрозрачная, невероятно тонкая ткань требует только невероятно бережного обращения. Разрешена только ручная стирка. При этом температура не должна превышать 30 градусов. Стоит использовать только средства, которые предназначены для деликатных материалов. Разрешен лишь ручной очень легкий отжим.

Гладят шифон с изнаночной стороны. При этом важно обязательно использовать марлю. Важно выбрать подходящий режим работы утюга. Хранят такие изделия только в подвешенном состоянии. Лишь в этом случае они сохранят идеальную привлекательность на протяжении долгого времени.

Если вы ищете качественную ткань, приобретать ее стоит лишь в проверенных компаниях. Единственно верное решение – купить ее у нас. Вас приятно порадует большой выбор материалов и доступные цены.