Главная Новости Ткань штапель: описание и особенности материала

Ткань штапель: описание и особенности материала

Если вы решили сшить себе одежду для лета, обратите внимание на штапель. Мягкий, тонкий приятный на ощупь материал подойдет для раскроя плечевых и поясных изделий. Полотняное переплетение нитей обеспечивает гладкость поверхности ткани и ее хорошую воздухопроницаемость.

Штапель

История возникновения штапеля начинается в далеком 1885 году. Лондонские ткачи решили использовать остатки от производства вискозы. Так им удалось внедрить практически безотходное производство. Новая для того времени ткань стоила в 5 раз дороже хлопка, поскольку пользовалась популярностью.

Характеристики и свойства материала

Начинающей портнихе необходимо знать все о штапеле, чтобы без проблем использовать его в работе. Исходя из описания, следует, что эта ткань мягкая, но плотная. Характеристики и свойства материала зависят от его состава. Поэтому давать оценку полотну можно только после изучения всей представленной производителем информации. Чаще всего для его изготовления используют волокна:

Состав штапеля всегда смесовый, но пропорции включения тех или иных волокон могут варьироваться.

Основные свойства материала:

  • гигроскопичность;
  • драпируемость;
  • воздухопроницаемость;
  • износостойкость;
  • гипоаллергенность;
  • экологичность.

Ткань при носке дарит приятные тактильные ощущения.

Перед раскроем портниха должна учесть, что для штапеля характерна усадка. Она происходит после первой стирки, поэтому предварительно необходимо выполнить декатирование. Данная влажно-тепловая обработка ткани препятствует дальнейшему уменьшению линейных размеров отреза.

ткань Штапель

Как выбрать качественную ткань, которая не будет линять и деформироваться? Покупать полотно нужно в специализированных магазинах, которые сотрудничают с проверенными поставщиками. На сегодняшний день лучший штапель поставляет Италия. В этой стране ткацкие фабрики используют современное оборудование, но применяют старинную технологию. Полотно получается мягким, гладким, струящимся.

Разнообразие расцветок и принтов привлекает дизайнеров и модниц, которые с удовольствием носят сшитые из этого материала наряды. Итальянская ткань пользуется повышенным спросом, поскольку она узнаваема среди остальных.

Что сшить из штапеля

Каждая женщина хочет быть стильной и привлекательной даже в знойную погоду. Составить модный гардероб для летнего сезона не так уж и трудно. Для этого нужно несколько базовых изделий. Научитесь комбинировать одежду, тогда вам будет легко подбирать наряд каждый день без повторений. На лето вам понадобятся:

  • юбка;
  • топ;
  • блузка;
  • платье;
  • сарафан;
  • брюки-кюлоты.

Каждое изделие можно пошить из штапеля. Набирать ткань нужно с учетом усадки. Она составляет примерно 10%. Не стоит сразу кроить полотно, следуйте рекомендациям, приведенным выше.

Платье по колено из штапели

Длинное платье из штапели

платье из ткани штапель

Использоваться штапель может не только для пошива предметов гардероба, но и домашнего текстиля: скатерти, салфетки, постельное белье, занавески, шторы. Они идеально вписываются в интерьер. Если вы умеете шить, то такие изделия станут эксклюзивными. Это лучший способ создать атмосферу уюта в доме.

Уход за готовыми изделиями

Чтобы штапельные ткани не теряли своей привлекательности, стирать их нужно в теплой воде. Используйте специальные СМС, предназначенные для того типа волокон, которые входят в состав полотна. Гладить изделия нужно с изнаночной стороны. Штапель требует деликатного ухода. Это исключит деформацию и утрату цвета. Стирайте изделия вручную, делать это несложно. Противопоказано выкручивание, только легкий отжим!

Уход за вещами из ткани штапель

Штапельные ткани никогда не выходят из моды. Легкие, практичные недорогие — вот главные аспекты популярности. Используйте их, чтобы разнообразить гардероб и получить удовольствие.