Главная Новости Особенности стирки и ухода за искусственным мехом

Особенности стирки и ухода за искусственным мехом

Как почистить искусственный мех? Чем вывести пятно? Можно ли меховое изделие стирать в машинке? Такие вопросы не раз задают себе современные модники и модницы. Обладатели вещей из искусственного меха должны знать не только о том, как выбрать изделие, но и как за ним правильно ухаживать. С этими и прочими вопросам мы поможем вам разобраться.


Что такое искусственный мех?

Данный текстильный материал имитирует натуральный мех. Но его состав не имеет ничего общего с животным происхождением. В основном его волокна состоят из акрила и модакрила с добавлением натуральной нити, хлопка или шёлка. Впервые он был создан в 1929 году и слабо походил на настоящий мех. Сегодня благодаря новым технологиям отличить искусственное изделие иногда не под силу даже профессионалу.

Преимущества материала

Главным достоинством искусственного меха является тот факт, что при его изготовлении не пострадало ни одно животное. Выбирая такой материал, вы сохраняете жизни, ведь многие пушные звери находятся на грани вымирания. Также искусственный мех более долговечен, отличается износостойкостью и практичностью. Уход за ним не составляет особого труда. Искусственный мех не боится моли и других вредителей. Он морозоустойчив и доступен для покупки по разумной цене.


Есть ли недостатки?

При производстве искусственного меха используют акриловые полимеры, в состав которых входят продукты нефтепереработки, поэтому материал нельзя назвать экологически чистым. Уступает он натуральному и по теплоизоляционным свойствам. Кроме того, ворс немного грубоват, может со временем начать выпадать.

Всё большее количество дизайнеров и мировых звёзд отдаёт предпочтение синтетическому волокну, подавая пример другим и сохраняя жизни животным. Разнообразие меховых изделий впечатляет: шапки, жилеты, шубы, пальто, сумки и игрушки, мебельные и ковровые покрытия. А о палитре всевозможных оттенков, узоров и фактур можно говорить очень долго. Как и натуральный, искусственный мех требует правильного ухода и бережного отношения.


Как почистить искусственный мех?

Конечно же, предпочтение лучше отдать химчистке, там наверняка его приведут в порядок с использованием специальных средств. Но и в домашних условиях материал нетрудно почистить.

Стирать мех разрешается вручную и в машинке, делать это можно только один раз на сезон. При стирке руками замочите его в мыльном растворе на полчаса, а потом аккуратно начинайте чистить мягкой щёткой по направлению ворса. Полоскать требуется сначала в тёплой воде. Последнее процедуру можно провести и в холодной, но с добавлением нескольких ложек уксуса (это придаст меху блеск).


При машинной стирке используйте щадящий режим (деликатный, температура до 40 °C). Затем меховое изделие надо аккуратно высушить. Отжимать и сушить в машинке строго запрещено. После стирки дайте лишней воде стечь, потом слегка отожмите через полотенце. Никогда не выкручивайте, иначе это станет последней стиркой в жизни вашей любимой шубки. Сушить искусственный мех нужно в горизонтальном положении, предварительно легко расчесав его по направлению ворса. Делайте это вдалеке от каминов и батарей, не допускайте попадания прямых солнечных лучей. После полного высыхания обязательно распушите мех при помощи мягкощетинной щётки.

Бережное хранение

Прежде чем отправить свою шубку в шкаф, убедитесь в том, что она чистая. Внимательно осмотрите её на предмет каких-либо повреждений. Иначе это станет весьма неприятным сюрпризом в начале следующего сезона. Для сохранения первозданного вида изделиям из искусственного меха нужно выделить довольно много пространства в шкафу. Сундуки и комоды оставьте для других целей, шуба должна дышать. Не прячьте её в полиэтиленовый пакет, максимум – бумажный. Место хранение должно быть чистым, сухим и не иметь сторонних запахов. Когда настанет время надевать шубу после жаркого лета, выбейте её легонько бамбуковой палочкой, чтобы избавиться от скопившейся пыли.


И ещё несколько рекомендации по уходу:

  • не забывайте периодически расчесывать мех (желательно использовать гребень с острыми металлическими зубцами);
  • броши, булавки и прочие украшения могут испортить структуру материала, лучше от них отказаться;
  • чтобы избежать заломов и выпадений волокна на локтях и плечах, носите сумку в руках;
  • ни в коем случае не гладьте ни мех, ни подкладку;

Если на вашем любимом меховом изделии появилось пятно или его надо отбелить, отнесите в вещь химчистку. Не рискуйте делать это самостоятельно, здесь самое время довериться профессионалам.

Тонкости выбора

Когда пришли холода, и вы решили обновить свой гардероб очередной красивой и тёплой вещицей из ненатурального меха, то при её выборе нужно соблюдать определённые правила и обращать внимание на детали.

Главными показателями качества являются:

  1. Запах. Неприятный химический «аромат» свидетельствует о нарушении технологии производства.
  2. Состав. Самое износостойкое волокно – полиакрилонитрильное. Полиэстер в составе также свидетельствует о прочности и качестве изделия.
  3. Прочность. Если в самом начале, ещё до носки, ворсинки остаются в руках, знайте – дальше будет ещё хуже.
  4. Доступность. Если товар не дают трогать, то продавцы не уверены в качестве своего товара. Хорошее изделие выдержит не один десяток примерок и останется пушистым.

Любите свою одежду, ухаживайте за ней правильно, выбирайте только качественные товары, и тогда ваш внешний вид будет сногсшибательным.