Главная Новости Ухаживаем за кашемиром правильно

Ухаживаем за кашемиром правильно

Кашемировые изделия – это ценность гардероба любой девушки или молодого человека. Такая одежда очень мягкая, тёплая и уютная. Её любят взрослые и дети. Но как правильно ухаживать за кашемиром? Можно ли его гладить, как нужно стирать? В статье мы откроем все секреты ухода за столь деликатной тканью.

Одежда из натурального кашемира

Как правильно стирать

Прежде чем отправить свитер или любое другое изделие в машинку, внимательно посмотрите на этикетку. Обычно там указывают необходимый режим и температуру воды. В зависимости от состава подбирается и средство.

Стирка кашемира

Итак, ручная стирка – идеальна для кашемировых вещей. Температура воды не должна составлять более 30 градусов Цельсия. Если она будет выше, то вещь может сесть, она уже не вернётся в изначальную форму. При стирке изделия из кашемира не нужно тереть, сильно выкручивать и поднимать за рукава. Вещь аккуратно сжимают, как губку.

Ручная стирка изделий из кашемира

Рекомендуется соблюдать несколько важных правил, если вы пользуетесь машинкой-автоматом:

  • стирка на деликатном режиме;
  • использование специальных жидких средств;
  • температура воды – до 15 градусов Цельсия.

Ярлык на одежде из кашемира

При выборе средств для стирки в магазине обязательно обратите внимание на их консистенцию. Порошковые настоятельно не рекомендуются для стирки кашемировых изделий. В случае их отсутствия можно использовать и обычный детский шампунь.

Как сушить

Закончив стирку, не стоит отжимать вещь руками. Задействуйте для этого мягкое махровое полотенце. Заверните в него свитер или другое изделие – ткань впитает лишнюю воду. Разложите вещь на ровную поверхность, расправив складки и швы. Растягивать ни в коем случае нельзя!

Сушка кашемира в полотенце

Не стоит класть изделие из кашемира на батарею или любой другой источник тепла, в том числе на поверхность, на которую непосредственно попадают солнечные лучи. Забудьте о том, что кашемировый свитер или платье можно повесить на вешалку – это табу. Если в вашей стиральной машине есть функция сушки, то рисковать не стоит. Надёжнее всего разложить вещь на ровной поверхности.

Важные моменты

Как правильно ухаживать за кашемировым изделием? Нужно соблюдать лишь несколько простых, но важных пунктов:

  1. Удаляйте катышки специальной машинкой. Стоит она недорого, продаётся практически в каждом хозяйственном магазине или гипермаркете. Она существенно облегчит уход за изделием. При удалении не нужно растягивать ткань, а лишь ровно разложить на горизонтальной поверхности. Главная ошибка некоторых владельцев таких вещей – чистка от катышков руками. Этого делать нельзя. Если под рукой нет машинки для удаления катышков, можно использовать обычный станок. Но при работе будьте аккуратны! Одно неверное движение – и острые лезвия могут безвозвратно повредить вещь.
  2. Хранить кашемировую одежду нужно в сложенном виде. Забудьте о вешалках – плечи и рукава сильно вытянутся. Позаботьтесь о чистоте на полке, а рядом лучше положить саше от моли. Кашемир – натуральная ткань, поэтому полакомиться ею насекомые наверняка захотят.
  3. Не носите вещь каждый день. Отдых ей пойдёт на пользу. Допустимо надевать её один раз в три-четыре дня.
  4. После нанесения дезодоранта подождите минут 10–15. Кашемир способен хорошо впитывать запахи. По этой же причине не рекомендуется брызгать на него духи или туалетную воду.
  5. Кашемировые изделия могут электризоваться. Советуем приобрести спрей-антистатик. При покупке не жалейте денег – дешёвое средство может испортить ткань.

Машинка от катышек

Так случилось, что на свитере появилось пятно? Немедленно промойте его большим количеством воды и постирайте. Если пятно стойкое, придётся сдать вещь в химчистку.

Кашемировое пальто – украшение гардероба

Действительно, такая вещь – гордость любой модницы. Смотрятся кашемировые пальто шикарно. Они тёплые и очень мягкие. Чтобы изделие как можно дольше сохранило свой первоначальный вид, стоит соблюдать несколько несложных правил.

Кашемировое пальто

Химчистка – лучшее решение для кашемирового пальто. Если нет возможности сдать его туда, то допускается стирка и в домашних условиях. Но делать это нужно предельно аккуратно. Существует два варианта: в стиральной машине и вручную. Используйте специальный шампунь для шерстяных вещей. После стирки заверните в полотенце, повесьте на плечики. Применять различные приборы для ускорения процесса не рекомендуется.

Удаляйте пятна сразу. Не затягивайте с чисткой, иначе, въевшись в ткань, они могут остаться на пальто навсегда.

Вариант сушки на плечиках можно использовать, если верхняя одежда нетяжёлая. Иначе пальто может вытянуться в некоторых местах, и тогда ему дорога – в швейную мастерскую.