Главная Новости Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция

Когда на улице дует ветер, холод пробирает до костей или кружит метель, так хочется сохранить хоть немного тепла: замотать шею шерстяным платком при выходе на улицу, согреться в любимом свитере, а сидя дома – укутаться в уютный плед. В холодный период очень важно не дать себе замёрзнуть, чтобы не простудиться и сберечь здоровье.

Прекрасными помощниками в этом деле являются изделия из шерсти. Они отлично согревают, дарят приятное ощущение тепла и комфорта. Но как сделать так, чтобы любимые шерстяные вещи прослужили как можно дольше и сохраняли свой первозданный внешний вид? Об этом и поговорим.

Особенности ткани

Шерсть – природный материал, который имеет животное происхождение. Это один из древнейших утеплителей, который ещё называют «живым теплом природы». Он обладает рядом качеств, благодаря которым никогда не утратит своей популярности и практичности.

Например, шерсть:

  • имеет натуральное происхождение, экологически безопасна;
  • отлично сохраняет тепло;
  • впитывает влагу, оставаясь сухой;
  • является одной из самых лёгких тканей;
  • устойчива к загрязнениям;
  • слабо мнётся;
  • имеет антибактериальные свойства;
  • может оказывать лечебный эффект.

Также стоит отметить, что натуральная шерсть упругая, эластичная, прочная и износоустойчивая. Благодаря многочисленным преимуществам спектр её использования довольно обширен. Из шерсти шьют свитера, платья, пальто, костюмы, брюки, юбки, пиджаки и другую одежду. Также на её основе создают аксессуары (шапки, шарфы, варежки) и домашний текстиль (пледы, одеяла и др.).

Как ухаживать за шерстяными вещами?

Разнообразие шерстяных изделий велико, поэтому они непременно присутствуют в жизни каждого человека. Вещи радуют своей практичностью и потрясающими свойствами, но уход за ними нужен аккуратный и внимательный.

Он включает следующие процессы:

  1. Стирка.
  2. Сушка.
  3. Отпаривание.
  4. Глажка.
  5. Хранение.

Если вы любите свои вещи, не пожалейте рук и времени, стирайте их вручную. Изделия из шерсти требуют очень бережной стирки. Сначала нужно вывернуть вещь наизнанку, потом начинать процесс. Температура воды не должна превышать отметки в 30 °C. Замачивание шерстяных вещей нежелательно, а если очень надо, то лишь на минимальный период (достаточно получаса, так как при длительном контакте с водой структура волокон деформируется).

Не переборщите с выкручиванием: выжимайте одежду очень легко, от всей влаги всё равно не избавитесь, а вот навредить изделию сможете. Поэтому лучше аккуратно промокнуть шерстяную вещь большим махровым полотенцем. Особое внимание уделите порошку. Оптимально, конечно, приобрести специальное средство. Когда такой возможности нет, пользуйтесь жидкими моющими порошками или даже шампунем (лучше детским). При уходе за шерстяными вещами запрещается применять отбеливатели.

Недостаточно успешно постирать одежду из натурального материала. Ещё её нужно правильно высушить. Машинная сушка, прямые солнечные лучи, батареи – для шерстяных материалов табу. Они должны высыхать только в горизонтальном положении. Не стоит вешать шерстяное изделие на верёвку под прищепки, даже на вешалку – оно вытянется и утратит форму. Температура воздуха при сушке вещей должна быть комнатной.

Прекрасная альтернатива глажке, которая не только придаёт шерстяным вещам привлекательный вид, но и сохраняет структуру – обработка паром. Если нет возможности применить отпариватель, изделие придётся гладить. Как это делать правильно, читаем ниже.

Утюг не назовёшь лучшим другом шерстяных вещей. Но если возникла такая необходимость, то утюжьте материал с изнаночной стороны через влажную салфетку или ткань. От заломов на изделии из шерсти избавиться можно простым способом: повесьте его ненадолго в ванной на плечики. Благодаря повышенной влажности в санузле все погрешности будут исправлены без каких-либо усилий.

Идеальное место для хранения шерстяных вещей – полки шкафа. Как уже упоминалось, такую одежду нельзя надолго оставлять на вешалке. Но не забывайте её периодически доставать и проветривать.

Борьба с главными врагами шерстяных вещей

Моль – злейший истребитель шерсти. Изгнать её из шкафа помогут специальные средства либо мешочки с ароматными травами. Например, с лавандой, пижмой, листьями ольхи.

Катышки на изделиях из шерсти появляются от слабой закрутки нитей или из-за синтетических добавлений. Избавиться от них несложно с помощью специальной машинки, бритвенного станка или же зубной щётки. Разложите шерстяную одежду на идеально ровную поверхность, чтобы не навредить ей при механической обработке.

И ещё несколько рекомендаций по уходу за шерстяными изделиями, которые способны существенно продлить жизнь вашим вещам:

  • если вы надевали шерстяную одежду один раз, то стирку может заменить хорошее выветривание;
  • когда изделие линяет, при полоскании добавьте столовую ложку винного уксуса;
  • если белый цвет шерстяного изделия стал плавно превращаться в жёлтый, замочите вещь на полчаса в воде с ломтиками лимона;
  • грязь необходимо высушить и почистить щёткой, только потом можно стирать вещь, если есть такая необходимость;
  • после неудачной глажки блеск исчезнет, если прогладить материал через ткань, предварительно смоченную в растворе уксуса;
  • устранить запах пота на шерстяных вещах поможет полоскание в воде с содой;
  • пятна от жира исчезают при стирке с горчицей;
  • чтобы сохранить мягкость шерсти, добавляйте в воду две чайные ложки глицерина при полоскании.

Берегите шерстяные вещи, ухаживайте за ними правильно, и они ещё долго будут согревать тело и душу.