Главная Новости Выбор ткани на пальто

Выбор ткани на пальто

Если вы раздумываете, из какой ткани сшить пальто, чтобы оно было комфортным и красивым, стоит узнать о разных типах материалов. Они заметно отличаются по составу и характеристикам. Покупателям доступны самые разнообразные виды пальтовых тканей, потому легко можно приобрести идеальный вариант для пошива конкретной модели.


Аккуратно сшитая вещь из качественного материала всегда выглядит презентабельно, подчёркивает прекрасный вкус её обладательницы.

Критерии выбора тканей для пальто

Не существует такого понятия, как лучшая ткань для пальто, поскольку эти материалы сильно различаются по назначению и свойствам.

Однако чтобы правильно выбрать подходящую продукцию, учитывайте следующие критерии:

  1. Состав. Желательно отдавать предпочтение натуральным материалам, поскольку они лучше сохраняют тепло, приятны на ощупь. Хорошо носятся вещи, состоящие из природных волокон с добавлением синтетических. Такие модели долго сохраняют свою привлекательность и медленно изнашиваются.
  2. Степень теплоизоляции. В одежде должно быть тепло и уютно, особенно если речь идёт о зимних или демисезонных моделях.
  3. Стойкость к изнашиванию и растяжению. Это необходимые качества, которыми должна обладать подобная вещь. В противном случае изделие быстро придёт в негодность.
  4. Цветостойкость. Важно, чтобы ткань для пальто не линяла в процессе стирок, а также не выгорала на солнце.

Разновидности тканей

Сегодня можно приобрести качественные материалы с любыми характеристиками. Перед тем как выбрать ткань для пальто, желательно узнать основные особенности каждого вида материи. Чаще всего эта одежда изготавливается из следующих материалов:

Шерсть.

Она очень тёплая и мягкая, невероятно приятная на ощупь, отлично сохраняет тепло. Из шерсти делают несколько разновидностей ткани (по количеству шерстяных волокон).

Наиболее распространённые из них:

  • пальтовая ткань. Состоит на 100% из натуральной шерсти, отличается высокой плотностью и мягкостью. Из неё легко можно создать красивые складки. Такой материал хорошо подходит для зимнего пальто и демисезонных моделей;
  • габардин. Имеет диагональное переплетение, состоит из шерсти и синтетических волокон в равных пропорциях. Эта ткань для пальто довольно жёсткая и сыпучая, производится из кручёной пряжи;
  • букле. Такую материю создают из пряжи с крупными узелками, потому она имеет шишковатую структуру. При должном уходе и аккуратном обращении изделие смотрится очень необычно, но со временем петли могут вытягиваться и терять свою красоту;
  • кашемир. Принадлежит к категории элитных тканей. Кашемир изготавливают из подшёрстка определённой породы коз, наиболее качественной считается монгольская продукция. Пальто из ткани такого типа смотрятся очень презентабельно и роскошно;
  • верблюжья шерсть. Чаще всего имеет светло-коричневый оттенок, который выглядит очень мягко и элегантно. Шерсть приятна на ощупь, превосходно сохраняет тепло даже зимой и считается одним из дорогостоящих видов ткани для пальто;
  • альпака. Из этой мягкой ткани можно шить любые модели пальто. Как правило, из неё делают вещи для демисезонного периода. Эта шерсть не только красива, но и полезна, поскольку имеет лечебные свойства и подходит людям с заболеваниями суставов;
  • твид. Он имеет шершавую поверхность и может похвастаться долговечностью, эластичностью и комфортом в носке. Такой материал не боится моли и всегда выглядит стильно;
  • драп – плотная материя, которая прекрасно подходит для ветреной погоды. Отличается мягкостью и эластичностью. Одна из разновидностей этой материи для пальто – велюр. Он создаётся из аппаратной пряжи и имеет бархатистую поверхность. Материал производит впечатление дорогого и роскошного.

Полушерстяные материалы.

Могут включать:

  • вискозу;
  • полиэфир;
  • полиэстер;
  • капрон;
  • нитрон.

Хлопчатобумажная материя.

К ней относятся:

Все они имеют весьма небольшой вес, очень практичны в носке.

Зная, из чего делают различные материи, у вас получится подобрать ту, которая вам нужна.


Материалы для лёгких и тёплых моделей пальто

Чтобы пошить летнее пальто, нужно выбирать тонкие типы тканей. Для этой цели хорошо подойдут хлопчатобумажные материалы, букле, плащёвка. В таких тканях для лёгкого пальто не будет жарко в прохладные летние вечера. Образ при этом будет очень элегантным.


Для пошива пальто на зиму или позднюю осень стоит остановиться на шерстяных и полушерстяных материалах. Они согреют в мороз и сильные ветра, будут невероятно комфортными в носке. Из таких материалов можно создать стильные модели, которые выделят вас в толпе.


Модная ткань для тёплого пальто поможет составить представительный и дорогой образ.